Rioja2

Lunes 10 de Agosto de 2020Actualizado 21:27

7 Ingeniería Industrial UR cabecera
El 28 de noviembre de 2019

Tiempo de lectura: 01:50
|||

Los más pequeños dibujan por los buenos tratos

900 escolares de doce centros de La Rioja han participado en este concurso.

ganadores concurso buenos tratos

Rioja2

La consejera de Servicios Sociales y a la Ciudadanía, Ana Santos y el director general de Justicia e Interior, Alberto Espiga, han participado en el acto de entrega de los premios a los ganadores del XII concurso de dibujos ‘Dibujando los buenos tratos’ organizado por la Red Vecinal contra la Violencia Doméstica.

En el certamen han participado unos 900 alumnos de 4º, 5º y 6º de Primaria de doce centros escolares de Logroño, Haro, Ausejo, Arnedillo, Cuzcurrita, Calahorra y Nájera.

‘Dibujando por los buenos tratos’ es un certamen organizado por el Gobierno de La Rioja y que, a juicio de la consejera de Servicios Sociales y a la Ciudadanía, pone de manifiesto que “los más pequeños tienen una mirada que no entiende la diferencia y que son capaces de resolver sus diferencias y dialogar”. Y es que, ha concluido, “hay muchas cosas que los niños nos podéis enseñar a los adultos y nosotros deberíamos estar dispuestos a aprender”.

Los ganadores del concurso

Carolina León Tavares e Isabel de la Rosa Sanabria (5º y 6º de Primaria) del centro Doctor Castroviejo de Logroño

Isabel Kosakovska Eichner, Hugo Izquierdo Gutiérrez y Julia Lapeña Galilea, (4º, 5º y 6º de Primaria) del centro Bretón de los Herreros de Logroño

Adriana Serban Dey, Ivie Precious Imasuen y Ranya Afarssion (4º, 5º y 6º de Primaria) del centro Vélez de Guevara de Logroño

Eva de la Torre Matute (5º de Primaria) del centro Siete Infantes de Logroño

Lola Martínez Somalo y Javier Olías Fernández (4º y 6º de Primaria) del centro Rey Pastor de Logroño

Irene Garrido González, Mario Carnero Fernández y Paola López Serra (4º, 5º y 6º) de Primaria del centro San Felices de Haro

Adrián Gómez Sierra e Isabel Ruiz López de Heredia (5º y 6º de Primaria) del centro Corazonistas de Haro

Juan Tejana Abenia, Nerea Miguel Cordón y Hugo Martínez Bartolomé (4º, 5º y 6º) de Primaria del CRA Vista de la Hez de Ausejo

Jorge Ruiz Sota, Celeste González Restrepo y Ainara Rubio González (4º, 5º y 6º) de Primaria del CRA Alto Cidacos-Arnedillo

Paula Gabriela Gómez Sánchez, Alba Aliso Urrecho y Rocío Ferreira Raya (4º, 5º y 6º) de Primaria del CRA Valle Oja Tirón

Miguel Ángel Agudelo Cardona, Paula Sánchez López y Natalia Sainz Maza (4º, 5º y6º) de Primaria del centro La Milagrosa de Calahorra

Emma Cristina Procop e Ylenia del Rey (5º y 6º) de Primaria del centro San Fernando de Nájera

 

|||

A favor En contra

0 comentarios
Barranco Perdido7 Ingeniería industrial UR cuadradoAgresiones Sexuales Gobierno
USO DE COOKIES

Le informamos que utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerte un mejorservicio, de acuerdo con tus hábitos de navegación. Si continuas navegando,consideramos que aceptas su uso. Puedes consultar nuestra Política de Cookies aquí